Auction 783, Lot # 4
VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997) Sin título Firmadas a) Serigrafía 140 / 250 Con sello de agua de Denise René Editeur. b) Serigrafía 147 / 250 60 x 60 cm cada una Piezas: 2 Ambas presentan pequeñas rasgaduras y ligeras manchas en el papel. Las obras de la época conocida como Folklore-Alphabet Plastique (1960-1980) son una de las más grandes contribuciones de Vasarely a la historia del arte del siglo XX. En ella proponía un nuevo lenguaje derivado de las formas geométricas elementales: círculos, triángulos, cuadrados y sus variantes combinados con escalas cromáticas que resultaban en un código de posibilidades infinitas para el acto creativo. Fuente consultada: "Folklore-Plastique Alphabet 1960-1980" en el sitio oficial del artista www.vasarely.com Estimado $14,000-30,000